[play2019] ZT20 - Turnierplan + erweiterte Anmeldung
Anstatt alle Runden eines Turniers an 1 Tag zu spielen, können auch gerne schon ab Donnerstag Vorrundenduelle gespielt werden, wenn z.B. die meisten angemeldeten Spieler schon vor Ort sind.
Somit entspannt man die ganze Lage vor allem am Samstag, wenn dort dann nur noch weniger Spiele/Runden stattfinden müssen.
---------------------------------------------------------
Folgend die Turniere, die bei der Abstimmung genügend Fürsprecher (und einen Organisator) hatten.
Die Organisatoren kümmern sich auch bitte darum, dass alles am Start ist [Konsole, Spiel, Controller] - wenn nicht selbst vorhanden, mit anderen absprechen, wer alles mitbringt. Turniere, für die sich kein Organisator findet, fliegen hier raus und ein anderes Turnier, für das sich ein Organisator findet, kommt rein...
Damit nicht erst auf dem ZT entschieden werden muss, wie gespielt wird, habe ich schon mal für die meisten Turniere die üblichen Regeln aufgestellt.
Fehlende Regeln bitte mitteilen.
Und schließlich könnt ihr euch hier auch schon für die einzelnen Turniere anmelden.
Natürlich könnt ihr euch auch erst vor Ort für die Turniere eintragen, die Listen hängen dann wie immer auf der Bühne aus (zur besseren Planung wäre eine frühzeitige Anmeldung aber vorteilhaft).
Als Bitte an alle Teilnehmer: Bemüht euch selbstständig, zu den Turnieren anwesend zu sein und euch nur für Turniere anzumelden, bei denen ihr auch auf jeden Fall mitmachen wollt, damit die Organisatoren nicht nach euch suchen müssen und sich die Ausführung der Turniere nicht elendig lange nach hinten verschiebt.
Als Deadline für alle Turniere gilt Samstag 20Uhr - die Sieger der Turniere, die bis zu diesem Zeitpunkt noch nicht beendet wurden, können dann auch nicht auf der Bühne präsentiert werden.
Und die Bitte an alle letztjährigen Sieger: Bringt bitte (wenn es welche gab) die Wanderpokale wieder mit
Und selbstredend bleibt es jedem freigestellt, weitere, eigene Turniere zu starten, wenn er Teilnehmer dafür findet, diese sind dann aber nicht offiziell und nicht mit Preisen und Titeln seitens neXGam bedacht
Zur besseren Übersicht hier mal alle Turniere, bei denen noch der Organisator/Equipment fehlt:
Bishi Bashi Special (Soft-/Hardware)
----------------------------------------------------------
Turnier
Startzeit
Regeln (allgemein gültige Regel: der Finalist aus dem Losers-Finale muss 2x gewinnen)
Organisator
Teilnehmer
OFFIZIELLE TURNIERE
(ab) Donnerstag
--------------------------------------------------------------------
League Bowling (Neo Geo)
Startzeit: ab Donnerstag
Regeln: ohne Loser Runde / 2 von 4 kommen weiter
Organisator: Mr. Saturn / Game/Hardware: Slainte
Teilnehmer:
Mr. Saturn
konsolenfreaky
Pilan
Fiffi
Psmoke
Zeremoni
Jongie
Skydancer
MoNsTeR
Der schwarze Henker
Mistercinema
oizombie
Segafreak
--------------------------------------------------------------------
Medieval Mayhem (Atari VCS 2600)
Startzeit: Start ab Do. Finale Sa.
Regeln:
- 2 von 4 kommen weiter
- Der Dritte Sieg beendet die Runde (imFinale der fünfte)
- Bei einem Unentschieden direktes Stechen
- Festhalten nur von vorne
- Max.32 Teilnehmer
- Spätester Tuniereinstieg Fr.
Organisator: Fiffi
Teilnehmer:
Mr. Saturn
konsolenfreaky
Fiffi
Psmoke
Zeremoni
Jongie
Pueppy
Skydancer
MoNsTeR
Mistercinema
oizombie
Segafreak
--------------------------------------------------------------------
Mario Kart 64
Startzeit: Start ab Do. Finale Sa.
Regeln:
- 2 von 4 kommen weiter
- Erste Runde erster Cup zweite Runde zweiter Cup usw.
- Keine Abkürzungen
- Max. 32 Teilnehmer
- Spätester Tuniereinstieg Fr.
Organisator: Fiffi
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Fiffi
Psmoke
Zeremoni
Jongie
Pueppy
MoNsTeR
Segafreak
(ab) Freitag
--------------------------------------------------------------------
Tough Gamers Contest
Startzeit: ab Freitag
Regeln: 1 trashiges Spiel
Organisator: CD-i
Teilnehmer:
Mr. Saturn
konsolenfreaky
Fiffi
Psmoke
Zeremoni
Jongie
Skydancer
MoNsTeR
Mistercinema
oizombie
CD-i
Segafreak
--------------------------------------------------------------------
Bishi Bashi Special (PSVita TV)
Startzeit: ab Freitag
Regeln: Best of 3
Finale Best of 5
Organisator: dsf / Soft-/Hardware: ?
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Fiffi
Zeremoni
Jongie
MoNsTeR
oizombie
Segafreak
Samstag
--------------------------------------------------------------------
Trials Rising (Ubisoft Turnier)
Startzeit: ab Samstag
Regeln:
Organisator: Jongie
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Psmoke
Jongie
Skydancer
M.C.
Segafreak
INOFFIZIELLE TURNIERE
Windjammers (Neo Geo)
Startzeit: ab Donnerstag
Regeln: Best of 3 bis Grand Final (beide können sich auf eine Stage einigen)
Best of 5 im Finale auf der Beach Stage
ohne Zeitlimit
wenn wir unter 20 Teilnehmern bleiben mit Losers Bracket
Organisator: oizombie / Game/Hardware: Slainte
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Pilan
Fiffi
Psmoke
Zeremoni
Jongie
Skydancer
MoNsTeR
oizombie
Segafreak
--------------------------------------------------------------------
Saturn Bomberman (SEGA Saturn)
Startzeit: ab Freitag
Regeln: wird vor Ort verhandelt, am besten SegaFreak darf nur mit Augenbinde spielen
Organisator: SegaFreak
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Fiffi
Psmoke
MajorasMask
MoNsTeR
Der schwarze Henker
Segafreak
--------------------------------------------------------------------
Mashed/Wrecked
Startzeit: ab Freitag
Organisator: konsolenfreaky/Nostalgiker/M.C.
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Fiffi
Psmoke
Jongie
Mistercinema
oizombie
Segafreak
--------------------------------------------------------------------
Pokemon Puzzle League (N64)
Startzeit: ab Freitag
Regeln: 2D modus
mit Loser Bracket
eins gegen eins
Organisator: Pueppy/MajorasMask
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Fiffi
Psmoke
Zeremoni
MajorasMask
Pueppy
MoNsTeR
Segafreak
--------------------------------------------------------------------
Rally Challenge
Startzeit: ab Freitag
Project Cars : Imola /GT3 1 Runde Einführung / 3 gezeitete Runden
WRX Stage Hell/ Norwegen angeben (4x4)
Organisator: vaddi
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Psmoke
Zeremoni
Jongie
MoNsTeR
Mistercinema
Segafreak
--------------------------------------------------------------------
AO Tennis (PS4/XBO)
Startzeit: Samstag
Regeln: mit Loser Runde / 1 Satz m. Tie-Break
Organisator: Segafreak
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Pilan
Psmoke
MoNsTeR
Der schwarze Henker
Segafreak
--------------------------------------------------------------------
Star Realms (Deckbuilding Game)
Startzeit: Samstag
Organisator: Zeremoni
Teilnehmer:
konsolenfreaky
Fiffi
Psmoke
Zeremoni
Pueppy
--------------------------------------------------------------------
außer Konkurrenz, da nach Abschluss des ZT
Singstar (PS3)
Startzeit: Samstag nach der Preisverleihung
Regeln: mit Loser Bracket
einfach
keine Duetts
Random-Musikwahl
1x Ablehnung je Duell möglich
im Finale = Wunschsongs
Organisator: Mr. Saturn
PS3 + 2 Funkmikros + etliche Songs auf der Platte
einzelne Singstar-CD´s
Teilnehmer:
Mr. Saturn
konsolenfreaky
Psmoke
CD-i
Dieser Beitrag wurde bereits 15 mal editiert, zuletzt von Mr. Saturn ()